г.Калуга, ул. Театральная, 9
+7 (4842) 20 22 45

Временная татуировка хной. Мехенди, Менди.

Многие хотели бы сделать себе татуировку на короткое время: неделю, месяц, полгода. В некоторых салонах посетителям предлагают сделать временную татуировку, которая будет держаться несколько лет, а потом исчезнет без следа. Для нанесения подобных татуировок используются химически нестабильные красители, которые, в теории, должны через некоторое время обесцвечиваться. На деле же такие временные татуировки расплываются и превращаются в некое подобие синяка. Ни о какой эстетической ценности и привлекательности подобного рисунка говорить нельзя.

Единственный вариант нанесения временных татуировок, не приводящий к подобным плачевным последствиям, – татуировки хной. Временная татуировка хной наносится кистью, без использования иглы и занесения краски под кожу, необратимых изменений не происходит.

Био-тату хной, при бережном обращении, держится на теле от 7 до 10 дней и стойкость татуировки влияют самые различные факторы. В основном они опираются на химические и физические свойства био-тату в частности и хны в целом.

Основные характеристики, которые могут отразиться на насыщенности цвета татуировки и длительности ее пребывания на теле:

1. Био-тату боится интенсивной влаги. Даже обильное потоотделение от жары, посещения сауны или занятий спортом может повредить ей. Сократить срок жизни Вашей татуировки могут горячая ванна и обыкновенное мыло. Поэтому для надежности тату лучше не намыливать, а душ принимать слегка теплым. А о бане и сауне лучше на время забыть. Важно помнить такую закономерность: чем чаще посещаются водные места (море, бассейн или просто ванна), тем быстрее исчезнет временное украшение. Защитить от воздействия воды помогут специальные защитные кремы, которые наносятся на рисунок. Только нужно проследить, чтобы крем не был отбеливающим.

2. Степень стойкости, да и оттенок тату напрямую зависят от места ее расположения на теле и от особенностей кожного покрова человека, то есть речь идет об особенностях взаимодействия с кожей. На шее, животе, запястьях, тыльных сторонах кистей, лодыжках, подъемах ног и затылке кожный покров тоньше, чем в других местах. К тому же, в этих местах мало сальных и потовых желез. Следовательно, рисунок получится менее насыщенным и меньше будет радовать Вас своей красотой. Практика показывает, что тату хной дольше сохраняет свой первозданный вид на тех участках тела, которые можно скрыть от различных воздействий. Поэтому украшения на кистях и запястьях недолго радуют своих обладателей. А вот на руках и стопах тату хной получаются действительно стойкими и интенсивными. Кроме того, цвет рисунка также сильно зависит от природной окраски кожи. У смуглых людей оттенок изображения тату будет темнее. У белокожих европейцев рисунок часто приобретает красноватый оттенок.

3. Для стойкости и интенсивности важны температурные показатели. В жаркое время рисунки хной держатся дольше. Теплый воздух благотворно действует на только что созданную картинку и влияет на качество цвета. 

4. Необходим уход за кожей после нанесения тату хной. Не тереть участок кожи, на котором нанесен рисунок, мочалкой, что бы то рисунок хной не потерял изначальный вид или не исчез совсем. Не делать пилинг того участка тела где есть тату хной. Исключить взаимодействие рисунка хной со спиртом или спиртсодержащими лосьонами. При контакте с этими веществами картинка быстро исчезнет. Стоит также обратить внимание на химический состав регулярно употребляемого моющего средства.